Preguntas Frecuentes Referentes al ARI.

¿Qué es el AR-I?

El AR-I es el formulario que utiliza el trabajador bajo relación de dependencia, para determinar el porcentaje de retención de impuesto que su agente de retención (Maersk Contractors Venezuela, S.A)  le aplicará sobre las remuneraciones que le paguen o abonen en cuenta durante el curso del año civil.               Ver másArt. 7 (Decreto Nro. 1808)

¿Quiénes deben presentar el AR-I?

El AR-I debe ser presentado únicamente por las personas naturales residentes en el país que sean beneficiarias de sueldos, salarios o remuneraciones similares y estimen obtener de uno o más deudores un enriquecimiento neto anual superior a 1.000 Unidad Tributaria. (Valor de U.T 90.00)

¿En qué momento debe presentarse el AR-I?

El AR-I debe presentarse antes del vencimiento de la primera quincena de cada ejercicio gravable, es decir antes del 15 de enero de cada año civil, y en todo caso antes de hacerse efectiva la primera remuneración del año. En caso de cambio en los datos suministrados en el formulario como adiciones de cargas familiares, aumento de Unidad Tributaria, aumento de sueldo,  se deberá realizar una variación antes de la primera quincena de los meses de marzo, junio, septiembre y diciembre, utilizando para ello el mismo formulario AR-I.

¿Ante quién debe consignarse el AR-I?

Las personas naturales bajo relación de dependencia deben consignar su formulario de AR-I ante sus deudores o pagadores de sueldos (Maersk Contractors Venezuela S.A), salarios y demás remuneraciones similares.

¿Las retenciones de ISLR se consideran un anticipo del ISLR del ejercicio?, ¿cómo se hacen valer?

Sí, las retenciones de ISLR se consideran un anticipo del impuesto, que se rebajará en la oportunidad de hacer la autoliquidación, es decir en la declaración definitiva al 30 de Marzo o en el cálculo de la declaración estimada de rentas. 

¿Quién determina el porcentaje de retención del trabajador?

El beneficiario de los salarios, sueldos o remuneraciones similares debe determinar el porcentaje de retención, es decir el mismo trabajador. Ahora bien, si el trabajador no cumple con este deber le corresponderá al agente de retención determinar el porcentaje de retención. 

¿Qué puede hacer el trabajador una vez el agente de retención ha determinado el porcentaje de retención a aplicarle?

Los porcentajes de retención determinados por los agentes de retención, dejarán de ser aplicados cuando los beneficiarios de las remuneraciones lo calculen por sí mismos y lo suministren a su deudor o pagador. En todo caso el AR-I de la variación deberá ser consignado antes de la primera quincena de los meses marzo, junio, septiembre y diciembre. Art. 6 (Decreto Nro.  1808)

¿Cuáles son los Desgravámenes establecidos por Ley?

  • Lo pagado a los institutos docentes del país, por educación del contribuyente y de sus descendientes no mayores de 25 años. Este límite de edad no se aplicará a los casos de Educación Especial.
  • Lo pagado por el contribuyente a empresas domiciliadas en el país por concepto de primas de seguro de hospitalización, cirugía y maternidad.
  • Lo pagado por servicios médicos, odontológicos y de hospitalización, prestados en el país al contribuyente y  a las personas a su cargo.
  • Lo pagado por el contribuyente por  concepto de intereses en los casos de préstamos obtenidos por el contribuyente para la adquisición de su vivienda principal.

Los Desgravámenes autorizados deberán corresponder a pagos efectuados por el contribuyente dentro del año gravable y los comprobantes respectivos de dichos pagos, deberán ser anexados a la declaración anual de rentas. (Ver más Art. 60 LISLR)

Las personas naturales residentes en el país, podrán optar por aplicar un desgravamen único equivalente a setecientos setenta y cuatro unidades tributarias (774 U.T). En este caso, no serán aplicables los desgravámenes del artículo anterior. (Ver más Art. 61 LISLR)

http://www.oas.org/juridico/spanish/mesicic3_ven_anexo22.pdf (ley de impuesto sobre la renta) c.1.ps6q5KLGL00&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=f05838a6d43d99f8&biw=1170&bih=756  (decreto 1808.) Déjanos abajo en la sección de comentarios cualquier otra duda o pregunta que tengas!

Por: Gabriela Garcia

11

Comentarios

  1. jim  marzo 27, 2014

    el sueldo es un ingreso bruto o enriquecimiento neto?

    responder
    • stardust  abril 2, 2014

      Si, el sueldo es un ingreso bruto. El enriquecimiento neto es el ingreso bruto menos desgravamenes (gastos soportados o desgravamene unico UT 774). Los gastos solo pueden ser: Gastos por educacion personal y/o hijos, gastos medicos, intereses por prestamos de vivienda y gastos por alquiler.

      responder
  2. Darsy  abril 7, 2014

    Es cierto que debo utilizar solo el pocentaje que me da el ARI para sueldos y el porcentaje de personas naturales del 3% sobre las comisiones en un mismo trabajador?o sea un porcentaje por sueldos y otro por comisiones siendo un mismo empleado

    responder
    • stardust  abril 7, 2014

      Si el empleado percibe un sueldo y adicionalmente recibe comisiones, este empleado debe estimar en su ARI el sueldo anual más las comisiones a percibir en el año por lo cual solo existirá un solo porcentaje a utilizar. Por otro lado si el empleado trabaja para dos patronos y por uno recibe sueldo y por otro comisiones, este deberá decir cual empresa quiere que le aplique la retención, si observa el ARI, existe cuatro casillas que puede utilizar para estimar ingresos anuales para cuatro diferentes patronos, lo que si es cierto que debe prepara un solo ARI

      responder
  3. JESUS VASQUEZ  mayo 12, 2014

    EN CASO QUE EN LA SEGUNDA QUINCENA DE ENERO SE LE HACE AL TRABAJADOR UN AUMENTO DEL 50% DE SU SALARIO, COMO INCIDE EN PORCENTAJE DE RETENCION Y COMO SE HACE?

    responder
    • stardust  mayo 15, 2014

      Lo más recomendable para este caso puntual es estimar todo el mes de enero con el salario que se tiene al final de ese mes, esto no representa un impacto muy significativo en el porcentaje de retención a aplicar por tratarse tan solo de 15 días, ahora bien si se quiere ser más específico deberá calcularse mes a mes considerando todas las variaciones puntuales para llegar al porcentaje real estimado.

      responder
  4. marbe  enero 21, 2016

    quisiera saber si el ari se puede calcular con desgravamenes NO UNICOS

    gracias

    responder
  5. Lorena Gomez  marzo 9, 2016

    las personas que ganan comisiones por ventas y todos los meses son diferentes como se les calculan dentro del sueldo del ARI. porque un mes pueden ganar 70mil bs en comisiones y otro 10 mil mas el sueldo minimo como se calcularia en este caso.

    responder
  6. ROSANGELES VELASQUEZ  abril 6, 2016

    MUY BUENOS DIAS , EN EL CASO DE LOS SOCIOS DE UNA EMPRESA PERCIBAN SALARIOS DE LA MISMA , TAMBIEN SE APLICA LA ARI ?

    responder
    • stardust  mayo 30, 2016

      Buenos días, Si aplica el ARI en ese caso ya que percibe un salario.

      responder
  7. Liza  octubre 14, 2016

    Buenos dias! quisiera saber si al trabajador que devenga menos de 3000 ut debe tambien consignar el ARI, o no es necesario? grs.

    responder

Añadir un comentario